Транзистор TIP2955

Полупроводниковый прибор TIP2955 является комплементарным силовым транзистором, который чаще всего его можно увидеть в схемах блоках питания. В данной справочном материале рассмотрены его основные технические характеристики и параметры из документации от фирмы STMicroelectronics.
Радиоконструкторы на любой вкус

Этот мощный биполярный транзистор в корпусе TO-247 изготовлен с применением эпитаксиальной планарной технологии и отлично подходит для универсального использования в коммутационных и линейных схемах.

Технические параметры транзистора TIP2955, распиновка и цоколевка

Транзистор TIP2955 выпускается в плоском корпусе TO-247, который обычно используют в паре с радиатором.

Аналоги TIP2955 при необходимости, этот радио компонент можно заменить на следующие варианты: MJW21193, MJW21195, TIP36

Комплементарной парой для биполярного транзистора p-n-p структуры TIP2955 является мощный прибор TIP3055. Он имеет такие же характеристики, но внутреннюю n-p-n структуру.

Основные технические параметры TIP2955

U коллектор-эмиттер, не более: 60 В

Ток коллектора, не более: 15 А
U коллектор-база, не более: 70 В
Рассеиваемая мощность коллектора, не более: 90 Вт
Напряжение эмиттер-база, не более: 7 В
Коэффициент усиления транзистора по току (hfe): от 20 до 70
Корпус: TO-247
Граничная частота коэффициента передачи тока: 3 МГц

Как проверить биполярный транзистор

Биполярный транзистор состоит из двух P-N переходов. Его выводы называются, как эммитер, база и коллектор. Слой, который посередине, называется базой. Эммитер и коллектор находятся по краям. В P-N-P транзисторе в классической схеме включения ток втекает в эммитер и собирается в коллекторе. А ток базы регулирует ток в коллекторе. Не будем на этом подробно останавливаться, если у вас и возникло желание разобраться с работой, то вы можете посмотреть соответствующую лекцию.

Проверки транзистора TIP2955 без выпайки его из схемы

Данное устройство, которое легко собрать своими руками, позволит проверить биполярные полупроводниковые приборы абсолютно любой проводимости, не выпаивая иx из схемы.

Примеры использования биполярного транзистора TIP2955 в радиолюбительской практике

Мощный блок питания на 12 вольт и 30 Ампер: В схеме применяется обычная микросхема LM7812, но выходной ток может достигать предела в 30A, он усиливается с помощью специальных силовых транзисторов TIP2955. Каждый из них может выдавать на выходе до 5 ампер, а так как их шесть в результате суммарный выходной ток около 30 А. При необходимости вы можете увеличить или уменьшить их количество, чтобы получить нужный вам ток на выходе.