Биполярный транзистор КТ827А справочник

Данный отечественный полупроводниковый прибор относится к мощным составным транзисторам Дарлингтона. Он получил некоторое распространение в радиолюбительском деле, т.к по своим техническим параметрам является одним из лучших в отечественной серии. Способен работать на достаточно высоких предельных режимах, имеет неплохие частотные характеристики. Его активно применяют в схемах стабилизаторов напряжения и тока выходных каскадов усилителей, повторителях, электронных ключах, управления электодвигателями и защиты автоматики.
Радиоконструкторы на любой вкус

Транзистор до сих пор выпускаетв нашей стране. Основным изготовителями являются: российские компании АО «ФЗМТ», г. Фрязино и АО «Группа Кремний ЭЛ». Их нетрудно найти в радиомагазинах, однако цена их несколько кусается, но поверти они этого стоят.

Транзисторы КТ827А чаще всего используются в схемах выходных каскадов усилителей.

По ссылке выше вы сможете скачать Datasheet на составной транзистор КТ827А, а также посмотреть его подробные параметры и технические характеристики, в удобном для просмотра справочной документации, формате PDF.

Основной их изюминкой можно считать тот факт, что постоянный ток коллектора у них аж целых 20 Ампер, а коэффициент усиления, параметр h21Э состовляет до 18000. Такие характиристики достигаются в основном благодаря схеме Дарлингтона, по которой собран данный радиокомпонент.

Цоколевка и распиновка КТ827А справочник

В настоящее время он изготавливаются в металлическом корпусе с двумя внешними выводами эмиттер и база, а коллектором является сам корпус КТ-9 (по вражьей классификации TO-3), смотри подробней справочник по корпусам транзисторов.

Комплементарной парой для КТ827А является транзистор КТ825А.

Технические параметры и характеристики КТ827А

Перед нами составной полупроводник, с отличными параметрами в своей серии. Рассмотрим их более подробно. Но учтите у разных производителей характеристики могут немного отличатся друг от друга.

Как уже говорилось, технические характеристики КТ827А отличные. Коэффициент усиления по току в такой схеме фактически запредельный, так как представляет собой произведение параметров h21Э двух транзисторов находящихся в одном корпусе.

Максимальные значения параметров КТ827А:

Напряжение между: К-Э переходом до 100 В;
Э-Б до 5 В
граничная частота до 3 МГц
Базовый ток до 0,5 Ампер
рассеиваемая мощность до 125 Вт
температура p-n-перехода до 200°С

Превышение этих параметров или длительная эксплуатация в максимальных режимах приведет к гарантированному выходу устройства из строя.

Аналоги КТ827А

Для данного отечественного уникума невозможно найти полноценный аналог как среди отечественных, так и импортных вариантов. Полностью идентичных транзисторов с соответствующими техническими параметрами не существует.

Импортным не полным аналогом с близкими параметрами можно взять TIP142, но его коллекторный ток куда меньше.
Отечественные варианты с близкими характеристиками: КТ8105А

Эквивалентная схема, если у вас возникли проблемы с поиском подходящего аналога и нет оригинала:

Маломощный диод Д223А можно заменить на импульсные КД521 или КД522.


Как проверить КТ827А мультиметром

Чтобы проверить составной транзистор Дарлингтона его необходимо "запустить" то есть он должен как бы работать, для создания такого условия существует простой но интересный способ. Стрелочным мультиметром, в режиме проверки сопротивления (предел *1000) подключаем щупы, плюс на вывод коллектора, минус на эмиттер - для n-p-n (для p-n-p наоборот) - стрелка тестера не двинется сместа оставаясь в начале шкалы "бесконечность" (для цифрового мультиметра "1") Теперь если немного послюнявить палец и замкнуть им прикоснувшысь к выводам базы и коллектора то стрелка сдвинется с места от того что составной полупроводник немного приоткроется. Таким же способом можно проверить любой транзистор даже не выпаивая его из схемы. Но следует помнить что некоторые составные транзисторы имеют в своем внутреннем устройстве защитные диоды в переходе эмиттер-коллектор что дает им хороший бонус при работе с индукционной нагрузкой.

Составной транзистор принцип работы

Немного теории, для понимания азов функционирования данного радио элемента.

Содержание драгоценных металлов КТ827А

Да, это составное полупроводниковое устройство не просто так дорого стоит, ведь в нем имеются драгметаллы, так содержание золота в одном таком элементе находится на уровне до 0,01909 гр. Эти данные приводятся в большинстве справочников. Позолоту легко обнаружить, и если распилить корпус пополам, т.к сразу становится виден желтоватый круг с кристаллом сверху. Именно на него наносится драгоценный металл при изготовлении.

Кроме золота, в одном КТ827А можно обнаружить и серебро 0.1245984. Именно поэтому он пользуется спросом у скупщиков радиолома, поэтому не спешите выкидывать горелые экземпляры.