Биполярный транзистор КТ972А справочник

Данный отечественный полупроводниковый прибор относится к кремневым высокочастотным достаточно большой мощностью до 8 ВТ, причем при не самых больших габаритах, да еще и в пластиковом корпусе КТ-27 или КТ-89. Является составным транзистором Дарлингтона, по факту состоит из двух кремниевых биполярников с n-p-n-структурой. Способен работать на достаточно высоких предельных режимах, имеет неплохие частотные параметры. В советской электронной технике встречались в пультах дистанционного управления отечественных телевизоров и микрокалькуляторах “Электронника”.
Радиоконструкторы на любой вкус

Транзистор до сих пор выпускается в Белоруссии, но в малых количествах.

По ссылке выше вы сможете скачать справочник на составной транзистор КТ972А, а также посмотреть его подробные параметры и технические характеристики, в удобном для просмотра справочной документации, формате PDF.

Тип
транзистора
Прово-
димость
Предельные значения
параметров при Т=25°С
Значения параметров
при Т=25°С
Тк.макс.


°С
Корпус
Uкэ.мах
(Uкэ.и.мах.)
В
Iк.мах.
(Iк.и.мах.)
А
Рк.мах.
к.и.мах.)
Вт
fгр.

мГц
h21Э

 
Ск.
э.)
пФ
Uкэ.нас.
(Uбэ.нас.)
В
Iк.обр.
(Iэ.обр.)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
КТ972А n-p-n 60 4 8 - і 750 - 1,5 (2,5) 1 -45...+85 КТ-27-2
КТ972Б n-p-n 45 4 8 - і 750 - 1,5 (2,5) 1 -45...+85
Цоколевка и распиновка КТ972А справочник

Цоколевка зависит от корпуса: для дырочного монтажа на печатной плате, применяется исполнение КТ-27 (ТО-126 зарубежный стандарт), а для поверхностного — КТ-89 (DPAK). На рисунке ниже показано назначение каждого из выводов, для обоих типов исполнения. Причем данная распиновка актуальна не только для конкретной модели, но и для всей серии.

Коллекторный вывод в обоих исполнениях корпусов, имеет физический контакт с небольшим металлическое основанием. Его хорошо видно, если посмотреть на изделие с тыльной части.

Наименование КТ972, в корпусе КТ-27, наносится прямо на переднюю часть. Также у корпуса КТ-27 имеется технологическое отверстие для крепления к теплоотводу.

Маркировку следует расшифровывать в таком порядке: К – материал изготовления — кремний; Т – вид полупроводника – биполярный; 72 – номер разработки; 9 – большой мощности, высокочастотный; А – технологическая группа.

Комплементарной парой для КТ972А является транзистор КТ973А с p-n-p структурой.

Технические параметры и характеристики КТ972А

Максимальные значения параметров КТ972А:

Напряжение между: К-Э переходом до 60 В;
Э-Б до 5 В, К-Б до 60 Вольт.
Коллекторный ток до 2 А постоянный, в импульсе до 4А
граничная частота не указано в справочнике
Базовый ток до 0,05 Ампера
рассеиваемая мощность 1,25 ВТ
температура p-n-перехода до 150°С

Превышение этих параметров или длительная эксплуатация в максимальных режимах приведет к гарантированному выходу устройства из строя.

Основные технические параметры, представлены в таблице ниже из справочника:

Аналоги КТ972А

Импортным аналогом является BD875, BD877
Близкий отечественный аналог, его собрат по группе КТ972Б

Как проверить КТ972А мультиметром

Чтобы проверить составной транзистор Дарлингтона его необходимо "запустить" то есть он должен как бы работать, для создания такого условия существует простой но интересный способ. Стрелочным мультиметром, в режиме проверки сопротивления (предел *1000) подключаем щупы, плюс на вывод коллектора, минус на эмиттер - для n-p-n (для p-n-p наоборот) - стрелка тестера не двинется сместа оставаясь в начале шкалы "бесконечность" (для цифрового мультиметра "1") Теперь если немного послюнявить палец и замкнуть им прикоснувшысь к выводам базы и коллектора то стрелка сдвинется с места от того что составной полупроводник немного приоткроется. Таким же способом можно проверить любой транзистор даже не выпаивая его из схемы. Но следует помнить что некоторые составные транзисторы имеют в своем внутреннем устройстве защитные диоды в переходе эмиттер-коллектор что дает им хороший бонус при работе с индукционной нагрузкой.

Содержание драгоценных металлов КТ972А

Содержит незначительное количество драгметаллов, в основном золото.

Приводится точная масса содержания драгметаллов: золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ) на единицу изделия в граммах. Золото : 0.0036143.

Практика использования КТ972А в радиолюбительском деле

Для начинающих электронщиков можно порекомендовать собрать простые схемы. Например, схема мультивибратора, с минимальный набор радио деталей.

Схема фотореле на КТ972 и фоторезисторе.