Биполярный транзистор TIP41C DataSheet

Данный n-p-n полупроводниковый прибор относится к силовым биполярным транзисторам общего назначения. Получил широкое распространение в современной электронике, так как по своим техническим параметрам и свойствам является одним из лучших в серии TIP41 фирмы Texas Instruments. Способен работать на высоких предельных режимах, имеет неплохие частотные характеристики, что позволяет применять его в аудиосхемах и управляющих устройствах. Его изготавливают на кремневой основе по планарной технологии в типовом пластиковом корпусе TO-220.
Радиоконструкторы на любой вкус

Транзистор выпускает достаточно много зарубежных фирм: : Inchange, ON Semiconductor, STMicroelectronics, Multicom, Micro Commercial Co, Vishay, Fairchild, LGE и другие компании.

Транзисторы TIP41C чаще всего используются в схемах усилителей и двуконтактных схемах со своей комплементарной парой и он довольно заметен в заводских схемах выходных каскадах высококачественных системах Hi-Fi.

По ссылке выше вы сможете скачать Datasheet на кремниевый транзистор TIP41C, а также посмотреть его подробные параметры и технические характеристики, в удобном для просмотра формате PDF.

Цоколевка и распиновка TIP41C datasheet

В настоящее время он изготавливаются в пластиковом корпусе с тремя внешними выводами (эмиттер, база, коллектор) ТО-220, смотри подробней справочник по корпусам транзисторов.

Если смотреть с лицевой стороны: база слева, коллектор посредине, а эммиттер справа.

Встроенное никелированное основание имеет специальное отверстие для крепежа и физический контакт с выводом коллектора.

Комплементарной парой для TIP41C является биполярный транзистор c n-p-n-структурой TIP42C.

Технические параметры и характеристики TIP41C

Перед нами силовой биполярный транзистор, с лучшими параметрами в своей серии. Рассмотрим их более подробно. Но учтите у разных производителей характеристики могут немного отличатся друг от друга, уточняйте параметры в datasheet

Максимальные значения параметров TIP41C:

Напряжение между: К-Э переходом до 100 В;
К-Б до 100 В;
Э-Б до 5 В
граничная частота до 3 МГц
Базовый ток до 2-х Ампер
Постоянный (предельный ток коллектора (IC) – 6 А
импульсный предельный ток коллектора (ICP) – 10 A
рассеиваемая мощность до 65 Вт разумеется при наличии радиатора
температура p-n-перехода до 150°СC

Обычно, вместе с этими данными, в datasheet фигурируют и другие транзисторы серии TIP41, TIP41A, TIP41B. Они полностью идентичные по своим параметрам, а отличаются лишь тем,что у них хуже параметр - напряжение между: коллекторно-эммитерном переходе

Маркировка нанесенная на корпус tip41C говорит о том, что он впервые был изготовлен фирмой Texas Instruments, т.к первые два символа «TI» указывают на маркировку этой юсовской компании, а последующая «P» означает большая мощность прибора (от «power»). Литера «С», группа по предельно возможному напряжению в нагрузке до 100 В.

Аналоги TIP41C

Импортные с близкими параметрами: 2SC2334, 2SD525, 2SD1059, BD711, BD911, BDT41C, MJE5180
Отечественные варианты с похожими характеристиками: КТ819Г и КТ8212А

Как проверить TIP41C мультиметром

Из измерительного оборудования для проверки полупроводникового компонента TIP41C нам потребуется только обычный мультиметр, который необходимо переключить в режим омметра или в режим проверки диодов.

Проверка биполярных приборов основана на том, что они имеют два n-p перехода, поэтому TIP41C можно представить как два диода, общий вывод которых – база. Для n-p-n структуры эти два эквивалентных диода соединены с базой анодами, а для p-n-p катодами. Устройство считается исправным, если исправны оба перехода.

При работе с транзистором придерживайтесь следующих мер безопасности: Не эксплуатируйте его с напряжением выше 20 Вольт и нагрузкой более 700 мА; Используйте подходящий базовый резистор, ограничивающий ток базы до требуемого значения из справочника; Не подвергайте его нагреву свыше 150 градусов по Цельсию, чтоб не вывести радиокомпонент из строя.

Использование TIP41C в радиолюбительской практике

Маленький но громкий Усилитель звука на транзисторах Tip41 и Tip42 своими руками:

Содержание драгоценных металлов TIP41C

Из datasheet приводится точная масса содержания драгметаллов на один полупроводниковый компонент: золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ) на единицу изделия в граммах. Золото : 0, Серебро : 0, Платина : 0, МПГ : 0