Биполярный транзистор ВС337 DataSheet

Данный N-P-N полупроводниковый прибор относится к высокочастотным биполярным транзисторам средней мощности. Получил широкое распространение в в схемах управления маломощной нагрузкой более 24 вольт (реле, лампа накаливания и т.п). Способен работать на высоких предельных режимах, имеет неплохие частотные характеристики. Высоких коэффициент усиления по току, позволяет использовать его в схемах предусиления и в выходных каскадах УНЧ. Транзистор изготавливают на кремневой основе по эпитаксально-планарной архитектуре в типовом пластиковом корпусе TO-92, SOT54, TO-226.
Радиоконструкторы на любой вкус

Транзистор выпускает достаточное количество зарубежных фирм: ON Semiconductor, Fairchild Semiconductor, NXP, Philips, Motorola, KEC (Korea Electronics), UTS и многие другие.
Его отличительной особенностью можно считать высокий коэффициент усиления по току и низкий коэффициент собственных шумов.

Транзисторы ВС337 используются во многих схемах электроники, в том числе и в радио любительской практике.

По ссылке выше вы сможете скачать Datasheet на кремниевый транзистор ВС337, а также посмотреть его подробные параметры и технические характеристики, в удобном для просмотра формате PDF.

Цоколевка и распиновка ВС337 datasheet

В настоящее время он изготавливаются в пластиковом корпусе с тремя внешними выводами (эмиттер, база, коллектор) ТО-92 SOT54 и TO-226 для дырочного монтажа на платы, смотри подробней справочник по корпусам транзисторов.

Если смотреть с лицевой стороны: коллектор слева, база посредине, а эммиттер справа.

Маркировка в упаковке TO-92 наносится на фронтальную часть полупроводника в полном виде

Комплементарной парой для ВС337 является биполярный транзистор c p-n-p-структурой ВС327.

Особое внимание!, некоторые китайские фирмы выпускают биполярное устройство в тех же корпусах, но с другой распиновкой. Например, у Foshan Blue Rocket Electronics сначала идет эмиттер, потом база и последним коллектор, уточняйте информацию в datasheet.

Технические параметры и характеристики ВС337

Перед нами высокочастотный биполярный транзистор, с неплохими техническими параметрами. Рассмотрим их более подробно. Но учтите у разных производителей характеристики могут немного отличатся друг от друга, уточняйте параметры в datasheet

Максимальные значения параметров ВС337:

Напряжение между: К-Э переходом до 45 В;
Э-Б до 5 В
Базовый ток до 2-х Ампер
Постоянный (предельный ток коллектора (IC) 800 мА
рассеиваемая мощность до 650 мВт
температура p-n-перехода до 150°СC

Электрические параметры указываются в справочнике в отдельной таблице ниже:

Коэффициент усиления по току: делятся на три группы “-16” (100-250), “-25 (16-400)” и “-40 (250-630)”. Эти данные, наносятся на корпус при маркировке. Обозначение при этом выглядит так: BC337-16, BC337-25, BC337-40. Максимальным коэффициентом обладает BC33740 (до 630)

Аналоги ВС337

Импортные аналоги с почти совподающими свойствами: BC184, 2N4401, MPSA06
Отечественные варианты с похожими характеристиками: КТ660А, КТ3102Б, КТ928

Как проверить ВС337 мультиметром

Из измерительного оборудования для проверки полупроводникового компонента ВС337 нам потребуется только обычный мультиметр, который необходимо переключить в режим омметра или в режим проверки диодов.

Проверка биполярных приборов основана на том, что они имеют два n-p перехода, поэтому ВС337 можно представить как два диода, общий вывод которых – база. Для n-p-n структуры эти два эквивалентных диода соединены с базой анодами, а для p-n-p катодами. Устройство считается исправным, если исправны оба перехода.

При работе с транзистором придерживайтесь следующих мер безопасности: Не эксплуатируйте его с напряжением выше 20 Вольт и нагрузкой более 700 мА; Используйте подходящий базовый резистор, ограничивающий ток базы до требуемого значения из справочника; Не подвергайте его нагреву свыше 150 градусов по Цельсию, чтоб не вывести радиокомпонент из строя.

Содержание драгоценных металлов ВС337

Из datasheet приводится точная масса содержания драгметаллов на один полупроводниковый компонент: золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ) на единицу изделия в граммах. Золото : 0, Серебро : 0, Платина : 0, МПГ : 0