Полевой транзистор IRF540 справочник

N-канальный, мощный MOSFET третьего поколения применяется во многих современных устройствах электронной аппаратуры, так как имеет отличную скорость переключения. Выпускается, также, фирмой Vishay под маркировкой SiHF540.
Радиоконструкторы на любой вкус

Этот N-канальный полевой транзистор изготавливается в основном пластиковом корпусе типа TO-220, с тремя металлическими выводами, хотя встречается и в исполнении TO-262, TO-263

Транзистор выпускается зарубежом, как минимум этими фирмами производителями электронных компонентов: Infineon, STM, Fairchild, Philips, Motorola. Или неизвестных: Bay Lianer, Harris.

По ссылке выше вы сможете скачать сборник datasheet на полевой MOSFET IRF540, от многих выпускающих его компаний, а также посмотреть его подробные параметры и технические характеристики, в удобном для просмотра справочной документации, формате PDF.

Технические параметры транзистора IRF540, распиновка и цоколевка

Цоколевка IRF540 - три гибких вывода, слева на право: затвор (G), сток (D) и исток (S). Радиатор физически соединен со стоковым выводом. Чаще всего выпускается с изолированным затвором (IG-FET), в пластиковом исполнении ТО-220AB. Между контактами стока и истока интегрирован паразитный диод. Более подробно распиновка показана на рисунке ниже для разных вариантов. Маркировка наносится непосредственно на корпус, габаритные размеры и остальные технические параметры приведены в справочнике, по ссылке выше.

Если смотреть на лицевую часть прибора, то слева вывод затвора, посредине — стока; и справа пин — истока.

Комплементарной парой прибора является MOSFET irf9540 с проводимость P-типа.

Максимальные параметры IRF540

При выборе MOSFET,а в первую очередь смотрите максимально допустимый ток стока. Для нашего экземпляра он составляет 18 А. Если данный справочный параметр превысит допустимое значение полевой транзистор сгорит. Еще одним важнейшим параметром является напряжение между стоком и истоком. Если оно будет больше полупроводник выйдет из строя.

Рабочая температура: от -55°С до +170°С
Предельная рассеиваемая мощность при температуре +25°С: 150 Вт
Максимальное напряжение сток-исток: 100 В
Максимальная температура кристалла: +300°С
Максимальный ток через сток (напряжение затвор-исток 10 В): 28 А
Наибольший пиковый ток стока: 110 А
Напряжение затвор исток (отпирающее) ±20В

Еще стоит обращать внимание на основные электрические и динамические характеристики, касаемо данного экземпляра транзистора:

При монтаже Мосфита, следует не забывать про его повышенную чувствительность к температуре. Существует также не значительная вероятность его пробоя статическим электричеством. Поэтому при пайке схем необходимо пользоваться паяльником с регулировкой температуры и заземлением. Максимальная температура жала не должна быть более 300 градусов по Цельсию, паять выводы не следует более 10 секунд.

Аналогами MOSFET являются отечественные приборы КП540, КП746А, КП746Б, импортные BUZ21, D84EL2 (Siemens), STP22NE10L, STP24NF10 (STM). Ближайшими по техническим характеристикам будет транзистор 2SK2314.

Как проверить полевой транзистор

Для проверки полевых транзисторов N-канального типа структуры МДП необходимо переключить мультиметр в режим проверки диодов , черный минусовой щуп необходимо установить слева на подложку (D - сток), красный плюсовой на дальний от себя вывод справа (S - исток), мультиметр показывает падение напряжения на внутреннем диоде , полевой транзистор закрыт.

Затем, не отпуская черного щупа, касаемся красным щупом ближнего вывода (G - затвор) и опять соеденяем его с дальним (S - исток), мультиметр показывает 0 мВ (на некоторых цифровых мультиметрах будет показываться 150...170 мВ), полевой транзистор открылся прикосновением

Примеры использования мосфита IRF540 в радиолюбительской практике

Твердотельное реле на мосфит IRF540 + схема. В видео инструкции показана схема и работа уже собранного устройства, осциллограммы и некоторые нюансы:

Пять лучших электронных проектов использующих полевой транзистор IRF540