Коротко о всех монетах России ЦБ за 2017 год

План выпуска в обращение инвестиционных и памятных монет в 2017 году по данным банка России был как обычно достаточно обширен. В первую очередь порадовал выход в свет продолжения двухрублевой серии города герои Керчь и Севастополь. Биметаллические десятки тоже порадовали своим выходом, при том в наш 57 регион попала просто куча Ульяновской области и ее достаточно часто можно было видеть в свободном обороте, в том числе попадались экземпляры без гуртовой надписи. Ну и главным событием, пожалуй можно назвать появление культовой 25 рублевой серии Российская мультипликация и новой трехрублевой темы Легенды и сказки народов России.

Ходячка 2017 года

В 2017 году в обороте были замечены номиналы 1р, 2р, 5р и 10 рублей московского монетного двора. В мои руки правда так и не попали 5 руб, но учитывая цены на эти лоты на общеизвестных аукционах редкими их назвать точно нельзя. А поток мелочи проходящий через меня резко упал , т.к перешел на 95% оплату пластиковыми картами.

Официальные данные о тиражах, как обычно отсутствуют, но их точно не мало.

Простые юбилейные монеты 2017 года из недрагоценных металлов

Несмотря, что все они выполнены из простых металлов цены на некоторые из них будут, куда дороже многих из благородных.

Города-герои серия памятных монет Банка России номиналом 2 рубля, посвящена городам-героям Российской Федерации (Ленинград, Сталинград, Москва, Тула, Новороссийск, Смоленск и Мурманск). Выпуск монет начат в 2000 году и был посвящен 55-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., но после возращения Крыма в состав РФ в 2014 серия, была продолжена отдельными городами Керчь и Севастополь, которые увидели свет незадолго до главного праздника - Дня победы.

Биметаллическая Серия «Российская Федерация» была продолжена регионами Тамбовская и Ульяновская область.

Кроме того на аукционах достаточно часто мелькают экземпляры без гуртовой надписи.

Бимметаллическая Серия: «Древние города России» пополнилась красивой монеткой г. Олонец, из Республики Карелия (основан в 1137 г.)

В мае 2017 года в обращение была представлена памятная монета, отчеканенная Московским Монетным двором Гознака номиналом 25 рублей, «Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина». Особенно приятным сюрпризом для владельцев этой монетки, является тот факт, что она, стала настоящим талисманом для российских стрелков и принесла им удачу. Они выиграли медальный зачет чемпионата, завоевав целых 11 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых наград. Отчеканена она из мельхиора тиражом 150000 штук, поэтому ее стоимость на вторичном рынке в во много раз превышает номинальную. (от 1750 рублей декабрь 17)

29 сентября 2017 года в мир увидел памятную монету из недрагоценного металла номиналом 25 рублей «Дари добро детям». На оборотней стороне расположено рельефное изображение маленького мальчика и щенка на фоне солнечных лучей. Вдоль канта идет надпись по окружности: «ДАРИ ДОБРО ДЕТЯМ». Тираж всего 50000 штук.

Конечно, задумка с монетой была хорошая, но не всем желающим ее хватило, спрос на эту монету оказался огромный и многие коллекционеры, особенно проживающие в другом регионе, вынуждены были отдать свои деньги не детям, а барыгам. К концу года цена на аукционах снизилась и в н.в составляет от 5100 рублей.

Под конец уходящего, ЦБ России анонсировал выход первых двух монет номиналом 25 рублей «Российская (советская) мультипликация». Монеты посвящены известным отечественным мультфильмам "Три богатыря" и "Винни Пух

Цена на монету пока конечно заоблачная, но в 2018 она однозначно резко пойдет вниз, выпущена в двух исполнениях тиражом (450000+50000). Стоит добавить, что серия включает в себя и другие номиналы, но уже в основном не для "пролетариата".

Памятные монеты из драгоценных металлов 2017 года

Выдающиеся личности России

Не успели отойти от новогодних пьянок, а ЦБ порадовал продолжением 2-х рублевой серии из серебра "Выдающиеся личности России". 16 января 2017 года в обороте появилась памятная серебряная монета номиналом 2 рубля «190-летие со дня рождения географа П.П. Семенова-Тян-Шанского» (масса драгоценного металла в этом цикле в чистоте 15,55 г, проба сплава 925. На оборотной стороне расположены рельефное изображение известного географа П.П. Семенова-Тян-Шанского на фоне гор и контурные изображения всадников на верблюде и лошади, имеются: вверху по окружности нанесена надпись «П.П. СЕМЕНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ», внизу справа — даты в две строки «1827», «1914».

2 мая 2017 года в обращении оказалась вторая двухрублевка: «Поэт К.Д. Бальмонт, к 150-летию со дня рождения». На реверсе расположено рельефное изображение известного поэта К.Д. Бальмонта.

5 июля 2017 года ЦБ выпускает в большой мир серебряные монеты номиналом 2 рубля «Художник И К. Айвазовский, к 200-летию со дня рождения». На реверсе помещено рельефное изображение отечественного художника И К. Айвазовского на фоне небольшого фрагмента картины «Девятый вал».

К столетию со дня рождения 21 ноября 2017 в серебре отчеканили 2 рубля "Режиссер Ю.П. Любимов". С одной из сторон расположено рельефное изображение портрета Ю.П. Любимова на фоне театральных масок и стилизованного занавеса, на аверсе, как обычно, российский герб.

Тираж всех этих красивых двухрублевок качеством «пруф» всего 3,0 тысячи штук.

Памятники архитектуры России 3 и 25 рублей серебром

С 1 февраля 2017 года пока еще есть шанс увидеть и приобрести пятиунцевую серебряную монету номиналом 25 рублей «Дворцово-парковый ансамбль «Нескучное», г. Москва» (ммд) в серии "Памятники архитектуры России". На пятиунцевике нанесено рельефное изображение Александринского дворца дворцово-паркового ансамбля «Нескучное» в городе Москве.

Тираж монеты 1,0 тыс. штук

Все монеты России, после небольшого перерыва в месяц длиной 1 марта 2017 года появилась великолепная трехрублевка «Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым». На реверсе зафиксировано рельефное изображение монастыря Сурб-Хач, в Республики Крым Российской Федерации. Тираж монеты 5,0 тысяч штук.

3 рубля монастырь Сурб-Хач, Республика Крым

1 июня 2017 года можно полюбоваться памятной серебряной монетой номиналом 25 рублей «Новоспасский монастырь, г. Москва». На аверсе - рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, на реверсе расположены изображения: в нижней части - ансамбль Новоспасского монастыря, в верхней - гравюры с панорамой монастыря.

Спустя месяц, 5 июля 2017 года выпускается серебряная трехрублевка «Мост Королева Луиза», из г. Советска в Калининградской области, тиражом 3000 шт.

30 ноября можно было рассмотреть сразу две памятные серебряные монеты, из этой темы. Три рубля «Церковь Спаса Преображения Свенского монастыря, Брянская область» и 25 рублей «Житенный монастырь», в тверской области.

Пятиунцевые двадцатипяти рублевки: - были выпущены с массой драгоценного металла в чистоте 155,5 г, проба сплава 925, диаметр 60,0 мм, «пруф» исполнения

Унцевые трехрублевки: Форма круга диаметром 39,0 мм, масса серебра в чистоте 31,1 г, 925 проба сплава, качество «пруф».

Архитектурные шедевры России

5 июля 2017 года из этой тематики появился новая двадцатипятирублевка «Винченцо Бренна». На 5-ти унцевике помещены рельефные изображения портрета архитектора Винченцо Бренна и его архитектурной работы Михайловского замка в г. Санкт-Петербурге, в правой части – цветное изображение капители.

30 ноября появилась оригинальная монета «Константин Андреевич Тон» На ее оборотней стороне имеются рельефные изображения портрета архитектора К.А. Тона и его главной работы Большого Кремлевского дворца на фоне силуэта архитектурного ансамбля Красной площади.

Масса монет из этой темы серебра в чистоте 155,5 г, проба сплава 925, форма круга диаметром 60,0 мм, тираж 1000 шт.

«Вооруженные силы Российской Федерации» - Мотострелковые войска

В первый день последнего месяца 2017 появились три памятных небольших монетки, номиналом в один рубль, масса их драгоценного металла в чистоте всего 7,78 граммов серебра, 925), они имеют форму круга диаметром 25,0 мм. На аверсе всех однорублевок - рельефное изображение Государственного герба, На оборотной стороне:

  1. изображение эмблемы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации

  2. красноармейца и Спасской башни Московского Кремля, чуть правее бронеавтомобиля БА-27

  3. современного пехотинца и современной машины пехоты «Армата»

Монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж по 5,0 тыс. штук каждого вида.

Монеты темы Легенды и сказки народов России.

Эта новая трехрублевая серия появилась в конце текущего года, причем сразу двумя монетами. «Жар-птица» в центре которой – персонажи известной детской сказки «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке» с использованием метода частичного золочения.

На трех рублевке «Царевна-лягушка» в центре нанесены рельефные изображения персонажей одноименной сказки, внизу – выполненный в цветном исполнении орнамент.

Коллекционная изюминка: «Российская (советская) мультипликация»

На лицевой стороне обоих монет расположено рельефное изображение Государственного герба РФ, с надписями: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет «3 РУБЛЯ» и дата «2017 г.», а также, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора. На оборотной стороне первой монеты «Винни Пух» расположено: изображение сцены из культового советского мультфильма с цветными Винни Пухом и Пятачком, вверху по окружности нанесена надпись «Винни Пух».

На второй монете «Три богатыря» цветное изображение трех богатырей на фоне древнего русского города, вверху по окружности надпись «Три богатыря». Тираж обоих вариантов – 3,0 тыс. штук, остальные параметры стандартные

«Алмазный фонд России»

Продолжение этой темы представлены широкой публике в последние деньки стремительно уходящего года следующими экземплярами номиналов 3 и 25 рублей серебром. Монеты 25 рублей изготовлены в специальном и обычном варианте. На лицевой стороне находится изображение Государственного герба РФ, на обратней изображения бесценных шедевров из алмазного фонда.

Тираж трехрублевок: – 3,0 тыс. штук каждого вида, 25 рублей серебром в обычном исполнении – 0,85 тыс и в специальном 0,15 тыс. штук.

Все монеты России 2017 года без официальных серий

5 июля, кто хотел тот увидел представленные ЦБ памятные серебряные монеты номиналом 25 рублей «Херсонес Таврический», стандарта 5-ти унцевиков. На обратней стороне помещено рельефная картина Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», на юго-западном побережье республики Крым. Тираж всего 1,0 тыс. штук.

В день знаний на суд студентов была представлена памятная серебряную монета номиналом три рубля «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году» (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г , проба сплава 925), имеет форму круга диаметром 39,0 мм. В центре реверса расположено выполненное цветное изображение логотипа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Тираж всего 3,0 тыс. штук.

21 ноября выпускает в обращение памятная серебряная монета номиналом 1 рубль «Казначейство России» (масса 7,78 г , проба 925, т-3000) с соответствующей эмблемой

28 декабря ЦБ анонсировал выход в свет памятной монеты из серебра номиналом 1 рубль «СК России»; (масса металла в чистоте 7,78 г, проба 925, форма круга диаметром 25,0 мм. На оборотной стороне- рельефное изображение эмблемы Следственного комитета Российской Федерации. Тираж – 3,0 тыс. штук.

Все монеты России за 2018 год, план выпуска и уже успевшие появится в обороте

Простые кулинарные рецепты от лентяя: Вкусняшки