Тестер многофункциональный Ц4317.


Основные технические характеристики
Тестер многофункциональный Ц4317 внешний вид
Конечнные значения диапазонов измерения:
силы постоянного тока 0,1;1;10;100;500;2500 мА;
напряжения постоянного тока 0,1;0,5;2,5;5;10;25;50;250;500;1000 В;
напряжения переменного тока 2,5;10;25;50;100;250;500;1000 В;
сопротивления постоянному току 5;50;500;5000 кОм.
Пределы допустимой основной погрешности при измерении:
силы и напряжения постоянного тока +1,5 %(1000 В +2,5%, 0,1 В +4,0%);
напряжения переменного тока +2,5 %(1000 В +4,0 %);
сопротивления постоянному току +1,5 %.
Частотный диапазон 45 - 1000 -5000 Гц.
Входное сопротивление вольтметра:
постоянного тока 10 кОм/В;
переменного тока 4 кОм/В.
Рабочие условия эксплуатации:
температура окружающего воздуха от +5 до +35 °С;
относительная влажность воздуха до 80% при температуро 25 °С.
Габаритные размеры, не более 162 х 122 х 50 мм в сложенном виде.
Масса, не более 0,6 кг.

Семейство широко распространенных в среде радиолюбителей приборов типа Ц4317М (в обиходе тестеры), выпускаемых житомирским ОАО .Электроизмеритель", пополнилось новой модификацией прибора - Ц4317.3. В тубусе, который служит шарниром для нижней и верхней частей корпуса, размещен отсек встроенного источника питания на элементах типа А316. В нижней части корпуса размещены на печатной односторонней плате элементы схемы и печатный переключатель, в верхней части корпуса, с внутренней стороны - непосредственно магнитоэлектрический преобразователь измерительного механизма Р с отсчетным устройством (шкалой). Ток полного отклонения измерительного механизма составляет 0,075 мА, сопротивление рамки до 1,1 кОм

Тестер многофункциональный Ц4317

Схема прибора заимствована из предыдущих модификаций прибора Ц4317М и содержит ампервольтметр постоянного тока, вольтметр переменного тока, омметр и звуковую индикацию (прозвонку) электрических цепей сопротивлением постоянному току до 300 Ом. Аналогичная схема широко используется зарубежными производителями приборов. Ампервольтметр постоянного тока выполнен по схеме с универсальным шунтом R1-R8 и добавочными резисторами R9-R16, R17 для расширения диапазонов измерения (рис.2). Для конечних значений диапазонов измерений 2,5 А и 1000 V в приборе имеются отдельные гнезда. В цепь универсального шунта включен выпрямительный однополупериодный преобразователь на диодах VD2,VD4, который вместе с диодом VD3 в ампер- вольтметре постоянного тока и омметре выполняет функцию защиты измерительного механизма от перегрузки, а в вольтметре переменного тока - функцию выпрямителя измеряемого сигнала. Для обеспечения линейности и ис- пользования шкалы ампер- вольтметра постоянного тока в качестве VD2 применен германиевый диод типа Д9Б (Д9Д). Остальные диоды - кремниевые типа КД521 (КД522). Для конечного значения диапазона 2,5 В на переменном токе в приборе имеется отдельная шкала. Резисторы R18-R24 выполняют роль добавочних для расширения диапазонов измерения вольтметра переменного тока. Омметр выполнен по последовательной схеме в диапазонах измерения х1, х10, х100 с напряжением встроенного источника (2 элемента типа А316) до 3, 3 В. В диапазоне измерения х1000 необходим внешний источник напряже- нием постоянного тока до 33 В. Этот диапазон может при- годиться при проверке, например, высовольтных выпрямителей. Резисторы R25-R28 выполняют функцию добавочных для омметра и в совокупности со схемой универсального шунта R1-R8 определяют шкалу и диапазон измерения. Резистор RР служит для установки указателя магнитоэлектрического преобразователя измерительного механизма (стрелки) на нулевую отметку при закороченних гнездах "*" й "V,А, -kW.

Звуковая индикация (прозвонка) выполнена на микросхеме К561ЛА7 и пьезокерамическом излучателе типа ЗП-1. Порог срабатывания индикации определяется резисторами R31, R32. Резистором R30 обеспечивается режим наибольшей громкости излучателя. Для обеспечения стабильности порога срабатывания при изменении напряжения питания в схеме применяется стабилитрон типа КС156, режим работы которого задан резистором R33. Для электропитания схемы звуковой прозвонки используют 4 элемента типа А316, два из которых задействованы также в схеме электропитания омметра.

Область применения - регулировка, ремонт электро и радиоаппаратуры. С целью удешевления и упрощения конструкции в приборе отсутствует амперметр переменного тока. Очень часто, делая ошибку, радиолюбители используют этот режим для измерения в таких устройствах, как трансформаторы, различные ключевые схемы. В результате неверно определены характеристики устройств. Для исключения ошибок необходимо в цепь, в которой определяется ток потребления, включить известное сопротивление и измерить вольтметром переменного тока на нем падение напряжения. А затем по закону Ома определить искомую силу тока. В таком случае получите более верный результат, чем путем включения в эту цепь амперметра. Это объясняется тем, что в таких устройствах форма тока обычно искажена, может быть даже значительно, а форма напряжения нет. Прибор выпрямительной системы, как известно, градуирован для неискаженного синусоидального сигнала, поэтому при измерении напряжения в таких устройствах отсутствует погрешность от формы кривой измеряемого сигнала. Еще одной типичной ошибкой является применение приборов по классу точности, без учета входного сопротивления вольтметра. Обычно приборы высокого класса точности имеют более низкое входное сопротивление. Это обусловлено конструктивными особенностями таких приборов. Входное сопротивление вольтметра величина производная, не всегда указывается в эксплуатационной документации. Но ее легко определить из таких паспортных данных, как конечное значение диапазона измерения и сила тока потребления вольтметра от измеряемого сигнала, поделив первое на второе. Надеемся, что прибор Ц4317.3 найдет достойное применение в радиолюбительской практике.

Цифровой мультиметр

Этот малогабаритный цифровой мультиметр может быть использован в радиолюбительской практике или при ремонте теле-радио аппаратуры. Его характеристики : Пределы измерения напряжения - 19,99В , 199,9В и 1999В; тока - 19,99 мА, 199,9 мА и 1999 кА; сопротивления — 1,999 кОм, 19,99 кОм и 199,9 кОм. Входное сопротивление прибора при измерении напряжения, на пределах, соответственно - 200 кОм , 2 мОм и 20 мОм. Индикация 3,5 разрядная. Класс точности не хуже 2%, он в основном зависит от точности подбора входных резисторов, и при тщательном подборе и калибровке может, быть - 0,5% и лучше. Габариты прибора 75 х 100 х 30 мм.

Питание от батареи «Крона» напряжением 9В. Работоспособность прибора сохраняется при снижении напряжения питания до 7,5В. На рисунке изображена принципиальная схема прибора, практически он состоит из двух функциональных узлов - блока индикации на микросхеме КР572ПВ5А и жидкокристаллическом индикаторе, и входного делителя.

Цифровой мультиметр

Микросхема включает в себя аналоговые КМОП схемы компаратора и операционных усилителей, и схемы КМОП цифровых элементов. Используемый метод двойного интегрирования параллельного действия позволяет хорошо подавлять сетевые помехи и избавляет от необходимости применения высокоточных резистивных матриц для формирования ступенчато-возрастающего образцового напряжения. Микросхема имеет выход для подключения жидкокристаллического индикатора, и два входа, на один подают отрицательное измеряемое напряжение, на другой можно подавать положительное.

В данной схеме используется вход 30, на который поступает отрицательное относительно вывода 32. Положительный вход 31 при этом заземлён. Образцовое напряжение поступает с делителя на R16, R15, R13 и R14. На входе прибор имеет девять разъёмов, по три для измерения каждой физической величины. Использованы малогабаритные разъёмы от аудиоплейеров, через которые подключаются головные телефоны. Эти разъёмы имеют по три контакта - общий провод и по одному на канал. При измерении тока или напряжения используется по два контакта общий и один из канальных.

Для подключения измерительного кабеля со щупами используется штекер от малогабаритных стереотелефонов . Один провод подключён к контакту общего провода, другой к соединённый вместе сигнальным контактам. При измерении сопротивления используется метод, при котором измеряется падение напряжения на сопротивлении. Такой метод обеспечивает линейную шкалу. Образцовое напряжение 2В снимается с внутреннего стабилизатора микросхемы, с вывода 37. Резисторы R9, R10, R11 играют роль одного плеча делителя, вместо второго плеча включается измеряемое сопротивление. При установке разъема с щупами в oдно из гнезд измерения сопротивления один из образцовых резисторов через сигнальные контакты разъёма подключается к входу измерителя на микросхеме